...

ЗАО AzerGold огласило потенциал экономически эффективных руд Дашкесанского месторождения

Экономика Материалы 29 июля 2021 15:25 (UTC +04:00)
ЗАО AzerGold огласило потенциал экономически эффективных руд Дашкесанского месторождения

БАКУ /Trend/ - На Дашкесанском рудном месторождении, находящемся в ведении ЗАО AzerGold, общий объем экономически эффективных руд, которые могут быть использованы, составляет 597 тысяч унций, сообщили в четверг Trend в ЗАО.

По данным источника, до сегодняшнего дня на этом месторождении произведено 259 тысяч унций золота, а в последующие годы планируется произвести еще 338 тысяч унций.

"В результате экспорта 248 тысяч унций золота и 446 тысяч унций серебра мы привлекли в экономику Азербайджана порядка 640 миллионов манатов в иностранной валюте. Из них почти 59 миллионов манатов пришлись на долю налогов и пошлин.

Чистая прибыль компании в 2020 году, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, выросла в 4,7 раза (на 78,5 миллиона манатов) по сравнению с 2019 годом. В настоящее время компания не имеет обязательств по банковским кредитам", - говорится в сообщении.

Кроме того, в прошлом году для обеспечения корпоративного финансирования проектов в горнодобывающей отрасли компания выпустила облигации на сумму 20 миллионов долларов. Ценные бумаги имеют доходность четыре процента и срок обращения три года.

Председатель правления AzerGold Закир Ибрагимов подчеркнул, что за последние пять лет ЗАО выполнило более 180 тысяч метров буровых работ, а запасы металла по сравнению с 2017 годом (179 тысяч унций) выросли в 24 раза.

Он также отметил, что до 2030 года ЗАО AzerGold планирует ввести в эксплуатацию новые месторождения железных руд: "Марах" (золото), "Тюльаллар" (золото, серебро), "Агёхуш 2" (золото), "Дашкесан" (железная руда), "Филизчай" (цинк, медь, свинец, серебро), "Ортакенд" (медь), "Мазымчай" (медь), "Гёйдаг" (медь).

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей