...

На азербайджано-российском фармпредприятии планируется выпускать азербайджанскую продукцию под разными брендами

Экономика Материалы 17 сентября 2021 14:56 (UTC +04:00)
На азербайджано-российском фармпредприятии планируется выпускать азербайджанскую  продукцию под разными брендами

БАКУ /Trend/ - Азербайджано-российское предприятие ООО "R-Pharm" планирует до конца этого года начать выпускать азербайджанскую продукцию под разными брендами, от разных поставщиков.

Об этом сказал Trend в пятницу торговый представитель России в Азербайджане Руслан Мирсаяпов.

Отметим, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в мае 2020 года подписал соответствующий указ, позволяющий считать местным товаром лекарственные средства, этап упаковки которых в рамках производственного процесса осуществляется на территории Азербайджана, с первого июня 2020 года в течение пяти лет.

По словам Мирсаяпова, предприятие уже частично начало функционировать и процесс производства медикаментов запущен. Предприятие выпускает как свою линейку препаратов, так и оказывает услуги по контрактному производству. На данном этапе ведутся работы по сертификации каждой номенклатуры лекарственных средств.

"Кроме того, ведется работа по подготовке производства к полной производственной мощности. R-Pharm занимается не только производством своих лекарственных средств, но и работает с крупнейшими иностранными компаниями, в том числе по локализации в Азербайджане большого круга российских компаний", - добавил он.

Мирсаяпов подчеркнул, что в рамках этих работ планируется уже с 2021 года начать выпускать азербайджанскую продукцию под разными брендами, от разных поставщиков.

Напомним, что проектная мощность азербайджано-российского предприятия ООО "R-Pharm" составит до 250 миллионов упаковок в год. Производство позволит осуществлять выпуск лекарств на пяти независимых участках и проводить весь спектр лабораторных испытаний. На начальном этапе на заводе будут производиться 89 наименований лекарств.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей