...

Азербайджанский фонд представил свою концепцию восстановления освобожденных территорий

Экономика Материалы 22 октября 2021 16:24 (UTC +04:00)
Азербайджанский фонд представил свою концепцию восстановления освобожденных территорий

БАКУ /Trend/ - Фонд социального развития вынужденных переселенцев предложил соответствующим органам свою модель восстановления освобожденных от оккупации городов Азербайджана, сказал Trend представитель фонда Юсиф Юсифли.

По его словам, в рамках этой модели предусматривается строительство 3-5-комнатных жилых домов с определенным участком земли.

"Также мы хотим обеспечить каждый участок необходимыми условиями для животноводства. Наш жилой комплекс представлен в формате "умной деревни". Так, например, уличное освещение и электроснабжение домов мы предлагаем обеспечить за счет электроэнергии, вырабатываемой солнечными панелями, которые могут быть установлены на домах. Кроме того, на этих участках земли планируется установить "умную" систему орошения", - сказал Юсифли.

Он отметил, что фонд предлагает в соответствии с этой концепцией построить школы, детские сады, административные здания, медицинские пункты и некоторые другие объекты.

"Мы надеемся, что Государственный комитет градостроительства и архитектуры положительно оценит наше предложение по созданию новых "умных" жилых комплексов на освобожденных территориях, и мы приступим к реализации этой идеи", - сказал Юсифли.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей