...

Инфляция в Азербайджане вызвана исключительно внешними причинами – Газпромбанк

Экономика Материалы 2 ноября 2021 17:53 (UTC +04:00)
Инфляция в Азербайджане вызвана исключительно внешними причинами – Газпромбанк

БАКУ /Trend/ - Инфляция в Азербайджане вызвана исключительно внешними причинами.

Об этом сказала во вторник Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры российского Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

Хайдаршина отметила, что ускорение инфляции сейчас приобрело глобальный масштаб и не является проблемой какой-либо отдельной страны.

"Инфляция ускоряется не только в Азербайджане, но и в других странах СНГ, даже в США и еврозоне. Это, прежде всего, связано с ростом мировых цен на продовольствие в условиях пандемии и неблагоприятными погодными условиями в отдельных странах. К примеру, мы оценили корреляцию роста потребительских цен в Азербайджане и мировой продовольственной инфляции. По нашим расчетам, она является высокой и составляет 87 процентов с отставанием на два месяца. То есть ускорение мировой продовольственной инфляции сказывается на росте внутренних потребительских цен в среднем через два месяца. Ускорению инфляции в глобальном масштабе и тем самым удорожанию импорта в Азербайджан способствует также недостаток предложения товаров в условиях нарушения глобальных цепочек поставок и роста тарифов на международные перевозки, прежде всего, контейнерные, опять-таки в связи с пандемией. Кроме того, дорожают энергетические товары.

Таким образом, факторы инфляции носят преимущественно внешний характер, и на них, в том числе на недостаток глобального предложения товаров, трудно повлиять только повышением внутренней ставки рефинансирования. Повышение ставки в этой ситуации направлено на обеспечение макроэкономической стабильности, в то время как в дополнение к ней могут потребоваться немонетарные меры по увеличению предложения товаров на внутреннем рынке и удешевлению импорта, например, за счет снижения ввозных таможенных пошлин", - добавила замглавы департамента.

Учитывая хорошее восстановление экономики Азербайджана и достаточно большой разрыв между инфляцией и ставкой рефинансирования, было бы правильнее ликвидировать этот разрыв постепенно, как это и делает сейчас ЦБА, отметила она.

"Резкое однократное повышение ставки может и позволило бы быстро вернуть реальную ставку в зону положительных значений, но могло бы замедлить восстановление экономики, которое мы сейчас наблюдаем. По итогам года мы ожидаем значительный рост экономики Азербайджана на 5,1 процента", - сказала Хайдаршина.

По ее словам, сейчас Газпромбанк не видит какого-либо давления на депозиты в азербайджанской национальной валюте.

"Наоборот, по данным ЦБА, в январе - сентябре 2021 года депозиты населения в манатах показали хороший рост на 23 процента. Думаю, применительно к Азербайджану первоначальным условием положительной динамики вкладов в национальной валюте является сохранение стабильного курса маната, что мы и наблюдаем сейчас. Отмечу также, что в пятницу на пресс-конференции по итогам заседания по ставке глава Центробанка Азербайджана заявил, что не видит рисков для стабильности маната в этом или следующем году. Полагаю, это позволит поддерживать низкие девальвационные ожидания участников рынка. Кроме того, нельзя забывать о хорошей конъюнктуре на мировом рынке углеводородов, что поддерживает сальдо внешней торговли Азербайджана и национальную валюту", - сказала Хайдаршина.

Она отметила, что до повышения ставки рефинансирования 29 октября 2021 года инфляция в Азербайджане превышала ставку на 200 базисных пунктов.

"Благодаря повышению ставки на 50 базисных пунктов - до семи процентов этот разрыв сократился до 150 базисных пунктов. При этом Центробанк Азербайджана дал сигнал, что готов повышать ставку на своих ближайших заседаниях, поэтому в декабре разница между инфляцией и ставкой рефинансирования, вероятно, сократится еще больше. Это, а также само по себе четко обозначенное в пятницу намерение ЦБА повышать ставку для обеспечения макроэкономической стабильности поддержат привлекательность вкладов в национальной валюте", - сказал она.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей