...

Посольство Кыргызстана в Баку нацелено на решение ряда ключевых задач с Азербайджаном - посол

Экономика Материалы 21 декабря 2021 16:29 (UTC +04:00)
Посольство Кыргызстана в Баку нацелено на решение ряда ключевых задач с Азербайджаном - посол

БАКУ /Trend/ - В настоящее время переговорный процесс посольства Кыргызстана с министерством иностранных дел Азербайджана нацелен на решение ряда ключевых задач под эгидой предстоящей 25-й годовщины по случаю подписания Договора о дружбе и сотрудничестве, сказал Trend посол Кыргызстана в Баку Кайрат Осмоналиев.

По его словам, в проработке находится вопрос по организации визита экспертной группы Азербайджана в город Бишкек (Кыргызстан) для изучения инвестиционных проектов в сфере энергетики, сельского хозяйства и разработки месторождений.

"Кроме того, планируется заключение Совместной декларации о стратегическом партнерстве, создание межгосударственного совета, создание Кыргызско-Азербайджанского фонда развития, возобновление деятельности Совместной межправительственной комиссии, проведение бизнес-форума в Бишкеке, открытие торгового дома Кыргызстана в Баку, установление побратимских связей между городами Бишкек и Баку, а также возобновление прямых авиарейсов", - сказал посол.

Дипломат отметил, что посольство продолжит прилагать усилия по организации Международной конференции по теме создания межрегиональной платформы «Центральная Азия - Южный Кавказ» (5+3) и увековечиванию памяти кыргызского писателя Чингиза Айтматова в Баку.

Отметим, что в нынешнем году двусторонние отношения между Кыргызстаном и Азербайджаном вышли на траекторию устойчивого развития, повысилась динамика и уровень двусторонних контактов, после 4-летнего перерыва был назначен новый посол Кыргызстана в Азербайджане Кайрат Осмоналиев.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей