...

У России и Азербайджана колоссальный потенциал для дальнейшего укрепления двусторонних связей - министерство

Экономика Материалы 17 января 2022 15:27 (UTC +04:00)
У России и Азербайджана колоссальный потенциал для дальнейшего укрепления двусторонних связей - министерство

БАКУ /Trend/ - Торгово-экономическое сотрудничество России и Азербайджана находится на высоком уровне развития, но при этом имеет колоссальный потенциал для дальнейшего укрепления двусторонних связей, сказали в понедельник Trend в министерстве экономики РФ.

Было отмечено, что две страны настроены на широкоформатный диалог, всестороннее развитие стратегического партнерства, продвижение взаимовыгодных проектов и увеличение товарооборота.

"Россия стабильно входит в тройку основных торговых партнеров Азербайджана с долей в 8,8 % от внешнеторгового оборота республики по итогам января-октября 2021 года (Россия – 3 место по итогам января-октября 2021 года, 1 место – Италия, 2 – Турция). Безусловно, 2020 год оказался непростым из-за карантинных ограничений, повлиявших на взаимный товарооборот. Однако, благодаря совместным усилиям, уже по итогам 10 месяцев 2021 года можно констатировать положительную динамику – взаимная торговля составила порядка 2,6 миллиарда долларов (рост на 12 процентов), российский экспорт – 1,8 миллиарда долларов (рост на 8,2 процента), импорт – 790 миллионов долларов (рост на 22 процента). Основными товарными группами по-прежнему являются продовольственные товары и сельскохозяйственная продукция, нефтепродукты, металлы и транспортные средства", - сказали в министерстве экономики РФ.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей