...

Названы причины опережения Турцией России в импорте ненефтяной продукции из Азербайджана

Экономика Материалы 2 апреля 2022 14:39 (UTC +04:00)
Названы причины опережения Турцией России в импорте ненефтяной продукции из Азербайджана
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Опережение Турцией России в импорте ненефтяной продукции из Азербайджана не связано с геоэкономическим конфликтом. Об этом сказал Trend глава департамента Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана Ниджат Гаджизаде.

По его словам, Турция обошла Россию в импорте ненефтяной продукции из Азербайджана еще в январе - феврале, а экономические ограничения наблюдаются лишь с марта.

Если сравнивать азербайджанский экспорт ненефтяной продукции в Россию и Турцию, то во втором случае он более диверсифицирован и выгоден, считает эксперт.

"Азербайджан в основном экспортирует в Турцию изделия из резины и пластмассы, химическую продукцию, черные металлы, медь, никель, алюминий и изделия из них, кожу, минеральные и химические удобрения, метанол. При этом подавляющую часть азербайджанского экспорта в Россию составляют фрукты и овощи", - сказал Гаджизаде.

Глава департамента напомнил, что цены на ряд товаров, экспортируемых в Турцию, выросли во второй половине 2021 года на фоне увеличения цен и стоимости энергоносителей, а также сбоев в логистической цепочке.

"В результате ассортимент продукции, экспортируемой в Турцию, стал шире и разнообразнее, и ее добавленная стоимость выше, чем у свежих фруктов и овощей. Стоит также отметить, что цены на мировом рынке на эти промышленные товары еще больше выросли из-за инфляции", - сказал Гаджизаде.

Он также подчеркнул, что геополитический конфликт, начавшийся в 2022 году, еще больше спровоцировал инфляцию на мировых рынках.

"Экономическая и финансовая нестабильность в экономике России, крупного торгового партнера Азербайджана, привела к изменению темпов экономического роста ряда экономических организаций. По последним оценкам The Economist Intelligence Unit, конфликтная ситуация отразится на экономиках стран G7. По данным организации, в 2022 году российская экономика сократится на 10,1 процента", - сказал Гаджизаде.

По его мнению, конфликт окажет влияние на экономику Азербайджана, особенно на внешнюю торговлю.

"Мы наблюдаем сокращение ненефтяного экспорта Азербайджана в РФ, снижение покупательной способности домохозяйств и ограничение доступа предпринимателей к международной цепочке создания стоимости", - сказал Гаджизаде.

Отметим, что азербайджанский ненефтяной экспорт в Турцию в январе - феврале 2022 года составил 82,7 миллиона долларов, в то время как в Россию - 48 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей