...

Исследование ЕС выявило приоритетные сферы для компаний, желающих участвовать в проектах в Карабахе

Экономика Материалы 18 мая 2022 19:46 (UTC +04:00)
Исследование ЕС выявило приоритетные сферы для компаний, желающих участвовать в проектах в Карабахе
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Большинство принявших участие в опросе компаний ЕС, желающих участвовать в проектах по восстановлению в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, рассматривают возможность расширения инвестиций в строительство гражданских объектов, сообщает Trend в среду со ссылкой на шестой Отчет ЕС о деловом климате в Азербайджане.

Согласно исследованию, 37 процентов опрошенных компаний ЕС заинтересованы в гражданском строительстве, в то время как 36 процентов - в развитии сферы возобновляемых источников энергии.

Транспорт и инфраструктура занимают третье место среди приоритетных секторов для компаний ЕС (32 процента опрошенных).

Среди других секторов, представляющих интерес в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах Азербайджана для компаний ЕС, сельское хозяйство (25 процентов), обрабатывающая промышленность (24 процента), ИКТ (20 процентов), горнодобывающая промышленность и природные ресурсы (20 процентов) и мелиорация (15 процентов), говорится в исследовании ЕС.

Также отмечается, что около 40 процентов опрошенных компаний ЕС готовы инвестировать, но все еще ждут подходящей возможности, в то время как 34 процента не имеют текущих инвестиционных планов, но желают присоединиться к процессу восстановления.

Те компании ЕС, которые готовы инвестировать и уже начали работать в этом направлении, составили 14 процентов опрошенных, говорится в отчете.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей