...

Обнародованы перспективные отрасли сотрудничества Пермского края с Азербайджаном

Экономика Материалы 18 мая 2022 18:12 (UTC +04:00)
Обнародованы перспективные отрасли сотрудничества Пермского края с Азербайджаном
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В 2021 году Пермский край России наиболее всего экспортировал в Азербайджан удобрения, лесопромышленные товары и товары пищевой промышленности.

Об этом сказала Trend в среду заместитель руководителя Центра поддержки экспорта Пермского края Екатерина Филимонова.

По ее словам, Азербайджан для Перми в нынешнем году обозначен как одно из наиболее перспективных направлений для расширения сотрудничества.

"Начало этому положило подписание в конце 2019 года губернатором нашего края ряда документов. Направления нефтегазовой отрасли, пищевой промышленности и сельского хозяйства начинают очень активно проявлять себя. За январь-апрель 2022 года наши поставки в Азербайджане выросли на 15 процентов", - сказала она.

Также Филимонова отметила, что ООО "Свеза", ООО "Кама" и Пермский домостроительный комбинат отправили в Азербайджан 100 тысяч кубометров лесоматериалов.

"Наш Центр поддержки в настоящее время прорабатывает вопросы экспорта в Азербайджана лесопромышленной продукции. Этот сектор имеет большую востребованность на рынке Азербайджана", - сказала она.

Кроме того, пермские предприниматели нарастили экспорт муки, комбикормов и мучной продукции.

"Также наши компании для расширения своего присутствия на рынке страны предлагают "умные" решения для домов. ИТ-сфера очень активно пытается выйти на рынок Азербайджана и мы планируем принять участие в дальнейшем в тематических выставках", - добавила она.

Тэги:
Лента

Лента новостей