...

АБР о факторах, обусловливающих рост ВВП Азербайджана

Экономика Материалы 21 сентября 2022 00:44 (UTC +04:00)
АБР о факторах, обусловливающих рост ВВП Азербайджана
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует рост ВВП Азербайджана на уровне более 4 процентов в 2022 году.

Об этом Trend сказал главный экономист АБР Альберт Парк.

“Азербайджан извлек выгоду из высоких цен на энергоносители, которые помогли увеличить доходы бюджета страны, а также баланс ее текущего счета. Мы улучшили наш прогноз экономического роста Азербайджана на 2022 год. Мы ожидаем, что в этом году он составит, вероятно, более 4 процентов, с несколько более низким прогнозом на 2023 год”, - сказал он.

По словам главного экономиста АБР, страны Центральной Азии и Южного Кавказа получили некоторое преимущество на фоне текущих геополитических событий, благодаря перемещению капитала из России в Азербайджан, Грузию, денежным переводам и другим причинам.

“Из-за санкций, введенных в отношении России, торговые потоки переместились на юг. Это возможность для Азербайджана расширить свои транспортные пути. Другая возможность касается договора между Азербайджаном и ЕС об удвоении поставок газа, что является выгодным соглашением для Азербайджана”, - пояснил Альберт Парк.

По его словам, АБР ожидает, что цены на энергоносители и инфляция в большинстве регионов останутся высокими в 2022 году и несколько снизятся в следующем году, частично из-за снижения спроса на фоне замедления глобального роста.

Между тем, по прогнозам, показатель уровня инфляции в Азербайджане в этом году будет двузначным, добавил главный экономист банка.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей