...

Российский банк огласил прогноз по текущему балансу госбюджета Азербайджана

Экономика Материалы 26 сентября 2022 15:22 (UTC +04:00)
Российский банк огласил прогноз по текущему балансу госбюджета Азербайджана
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Профицит бюджета Азербайджана по итогам января-августа 2022 года вырос в 6,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,4 процента ВВП.

Как сказала Trend в понедельник заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры российского Газпромбанка Гульнара Хайдаршина, столь существенный профицит обусловлен, прежде всего, ростом доходов за этот период на 26,6 процента в годовом исчислении.

"Этому способствовали не только высокие цены на углеводороды, но и сильный восстановительный тренд в ненефтегазовом секторе, рост добавленной стоимости которого за восемь месяцев составил 10,3 процента в годовом исчислении. При этом мы отмечаем более сдержанный рост расходов бюджета (+16,2 процента г/г) по сравнению с доходами", - сказала Хайдаршина.

Вместе с тем, по словам представителя банка, нельзя забывать, что фискальная политика Азербайджана в 2022 году останется стимулирующей, несмотря на запланированное сокращение дефицита бюджета до 3,6 процента ВВП (план на прошлый год составлял 4,1 процента ВВП).

"В связи с этим мы полагаем, что во втором полугодии бюджет Азербайджана вернется к дефициту, что будет обоснованным, учитывая необходимость поддержки восстановления экономики в условиях обострения внешних рисков. Об этом уже говорит ускорение роста расходов с июля", - отметила она.

Тэги:
Лента

Лента новостей