...

Fitch Ratings обновило прогноз по росту ВВП Азербайджана на ближайшие годы

Экономика Материалы 22 октября 2022 10:18 (UTC +04:00)
Fitch Ratings обновило прогноз по росту ВВП Азербайджана на ближайшие годы
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Рост ВВП Азербайджана в 2022 году прогнозируется на уровне 4,3 процента, с дальнейшим снижением в среднем до 2,3 процента в 2023-2024 годах, что будет сдерживаться стагнацией производства энергоносителей, сообщает Trend в субботу со ссылкой на данные Fitch Ratings.

Неэнергетический сектор обеспечил рост ВВП на 5,8 процента за первые 8 месяцев 2022 года, чему способствовали ослабление влияния пандемии коронавируса, увеличение денежных переводов из России и увеличение оборота транспортного сектора, говорится в отчете агентства.

Fitch также отмечает, что повышение спроса ЕС на азербайджанский газ, которое привело к июльскому соглашению о почти двукратном увеличении экспорта газа в Европу к 2027 году, может привести к новым инвестициям в Азербайджане.

Между тем, прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента Азербайджана в иностранной валюте (РДЭ) был пересмотрен со "Стабильного" на "Позитивный" и подтвержден на уровне "BB+".

“Рейтинг поддерживается очень сильным внешним балансом Азербайджана, самым низким государственным долгом в аналогичной группе и гибкостью финансирования за счет крупных активов суверенного фонда благосостояния”, - говорится в отчете Fitch.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей