...

Обзор ключевых событий энергетического сектора Азербайджана за неделю

Экономика Материалы 22 октября 2022 20:50 (UTC +04:00)
Обзор ключевых событий энергетического сектора Азербайджана за неделю
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Текущая неделя запомнилась важными заявлениями, сделанными в ходе визита в Азербайджан министра окружающей среды и энергетики Греции Костаса Скрекаса. Так, во время встречи с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым Скрекас отметил, что Греция заинтересована в расширении мощностей Южного газового коридора, и что проект имеет большое значение для страны с точки зрения источников газа и диверсификации маршрутов.

Комментируя визит министра, посол Греции в Азербайджане Николаос Пиперигкос подчеркнул, что в рамках меморандума о взаимопонимании между Азербайджаном и ЕС по удвоению поставок газа в Европу Греция с нетерпением ожидает расширения сотрудничества с Азербайджаном в энергетическом секторе.

На текущей неделе были сделаны важные заявления касательно увеличения поставок азербайджанского газа в Европу. Так, Румыния совместно с Азербайджаном проанализирует возможность запуска совместного проекта по сжиженному природному газу (СПГ) в Черном море, сказал премьер-министр Румынии Николае-Ионел Чукэ.

Результатом переговоров стало подписание меморандума о взаимопонимании для подготовки технико-экономического обоснования проекта строительства терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Черном море между румынской компанией Romgaz и азербайджанской государственной нефтяной компанией SOCAR. Как сообщил премьер-министр Румынии после церемонии подписания, реализация начнется с технико-экономического обоснования, финансируемого совместно обеими сторонами, которое в дальнейшем позволит создать коридоры поставок газа из бассейна Каспийского моря в Европу.

Стоит также отметить важное заявление со стороны Еврокомиссии по поводу подключения Албании к Трансадриатическому трубопроводу (TAP). Так, по словам Еврокомиссии, планируемое развитие и подключение СПГ-терминала во Влере (Албания) к региональным газопроводам, таким как TAP и Ионическо-Адриатический трубопровод, позволит стране получить доступ к азербайджанскому газу, в том числе повысит энергетическую безопасность региона.

Согласно обнародованной статистике, выручка Азербайджана от экспорта газа в январе-сентябре 2022 года выросла в 4,1 раза - до 12,103 миллиарда долларов. Страна за данный период увеличила экспорт природного газа на 10,9 процента в годовом исчислении - до 16,553 миллиарда кубометров.

Кроме того, доходы Азербайджана от экспорта сырой нефти и нефтепродуктов выросли на 60,13 процента в годовом исчислении – до 14,897 миллиарда долларов.

Уходящая неделя также запомнилась важными заявлениями, опубликованными министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым в статье в газете «Respublika». Так, по словам министра, совокупная мощность производства электроэнергии в Азербайджане достигла 7953,9 МВт, что на 4,9 процента больше в годовом исчислении. Также министр отметил, что к концу 2022-го и в ближайшие годы в Азербайджане ожидается значительный рост производства электроэнергии, при этом динамика производства электроэнергии уже будет основываться на возобновляемых источниках энергии.

«В Карабахе и Зангезуре потенциал ветровой, солнечной и гидроэнергетики превышает 10 гигаватт. В рамках задачи увеличения доли ВИЭ в установленной мощности электроэнергии до 24 процентов в 2026 году и 30 процентов в 2030 году, в январе-марте этого года был заложен фундамент ветряных и солнечных электростанций с привлечением иностранных инвесторов», - говорится в статье.

В связи с этим министр также прокомментировал строительство солнечной электростанции «Шафаг» мощностью 240 МВт компании bp в Джебраиле. Так, по словам Шахбазова, электростанция будет сдана в эксплуатацию в 2024 году.

Касательно других проектов в области ВИЭ в Азербайджане министр отметил строительство плавучей солнечной электростанции мощностью 100 кВт на озере Беюкшор. По его словам, строительство объекта завершается, также рассматривается возможность установки плавучей фотоэлектрической станции мощностью 50 МВт на озере Беюкшор и реализации масштабных проектов на водоемах в будущем.

Помимо традиционных рынков, Азербайджан рассматривает три маршрута экспорта «зеленой» энергии в Европу, сказал министр.

«Первый из них – это энергетический коридор Азербайджан-Турция-Европа через Нахчыван, второй - через Грузию и Турцию, а третий - проект подводной электрической и цифровой связи через Черное море, который объединит Азербайджан, Грузию, Румынию и Венгрию», - сказал министр.

Шахбазов также прокомментировал еще один важный проект, связующий Азербайджан с Европой - проект транспортировки электроэнергии из Азербайджана по дну Черного моря. Так, в рамках инициативы планируется прокладка 1195-километровой линии электропередачи мощностью 1000 МВт между Грузией и Румынией и установка цифрового соединительного кабеля.

«С этой целью при поддержке Всемирного банка до конца 2023 года предусматривается подготовка техническо-экономического обоснования проекта. В настоящее время обсуждается вопрос создания четырехстороннего формата сотрудничества между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией», - отметил он.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей