...

В ВБ поделились прогнозом по росту ВВП в ненефтяном секторе Азербайджана

Экономика Материалы 26 октября 2022 13:43 (UTC +04:00)
В ВБ поделились прогнозом по росту ВВП в ненефтяном секторе Азербайджана
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Улучшение продуктивности неэнергетического сектора Азербайджана может способствовать общему росту ВВП примерно на 0,9 процентных пункта в год до 2050 года, сообщает Trend в среду со ссылкой на отчет Всемирного банка (ВБ).

По мнению банка, улучшение в таких областях, как инновации, эффективность рынка, инфраструктура и институты в ненефтяном секторе Азербайджана, внесет значительный вклад в экономический рост Азербайджана.

"Смоделированный сценарий реформ предполагает, что правительство Азербайджана осуществит перспективные реформы к 2030 году, что приведет к "буму" роста неэнергетической производительности", - говорится в отчете.

Как ожидает ВБ, после исполнения реформ рост неэнергетического фактора производительности приблизится к 1 проценту - среднему показателю по странам Европы и Центральной Азии в 2000-2019 годах.

"Увеличение роста фактора производительности на один процентный пункт увеличивает неэнергетический ВВП ровно на один процентный пункт. Влияние на общий рост небольшое, но со временем оно увеличивается по мере расширения неэнергетического сектора", - отмечается в отчете.

Как считает ВБ, более высокая неэнергетическая производительность вызывает некоторые косвенные эффекты, такие как увеличение и улучшение инвестиций, придавая дополнительный импульс экономике.

"В результате реформ общий рост ВВП увеличится на 1,1 процентного пункта в 2030-х годах, снизившись до 0,8 в 2040-х годах. В то же время рост неэнергетического ВВП достигнет 4,8 процента в 2030 году", - говорится в отчете.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей