...

В Азербайджане определяются направления использования государственных продрезервов

Экономика Материалы 2 декабря 2022 01:03 (UTC +04:00)
В Азербайджане определяются направления использования государственных продрезервов
Эльчин Мехтиев
Эльчин Мехтиев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане определяются направления использования государственных продовольственных резервов.

Как сообщает Trend, данный вопрос нашел отражение в предложенном изменении в закон "О защите прав потребителей", которое было вынесено на обсуждение на совместном заседании в четверг комитетов Милли Меджлиса (парламент) по экономической политике, промышленности и предпринимательству и аграрной политике.

Государственные продовольственные резервы являются составной частью государственных и мобилизационных резервов и используются, согласно предложенному изменению в закон, для следующих целей: обеспечение потребностей в Азербайджанской Республике в продуктах питания в случаях, установленных законом; оказание поддержки пищевой промышленности, другим отраслям экономики, ведомствам и организациям с целью обеспечения стабильности экономики; оказание гуманитарной помощи населению страны, иностранным государствам, общественным и религиозным организациям. Использование государственных продовольственных резервов для иных целей, кроме определенных статьей 30.2.1 настоящего закона не допускается.

Годовые бюджетные прогнозы на снабжение государственных продовольственных резервов предусматривают соответствующий объем средств. Поставка продовольствия для государственных продовольственных резервов осуществляется на основании договоров, заключаемых между органами (учреждениями), определяемыми соответствующим органом исполнительной власти, и производителями продовольствия. Государственные продовольственные резервы находятся в распоряжении органа (учреждения), определяемого соответствующим органом исполнительной власти.

Объем, номенклатура, порядок формирования, хранения, использования и периодического обновления государственных продовольственных резервов устанавливаются органом (учреждением), определяемым соответствующим органом исполнительной власти.

(Перевод: Нубар Кулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей