...

Великобритания готова поддержать увеличение пропускной способности Транскаспийского транспортного маршрута - торговый комиссар

Экономика Материалы 21 декабря 2022 16:05 (UTC +04:00)
Великобритания готова поддержать увеличение пропускной способности Транскаспийского транспортного маршрута - торговый комиссар
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ/Trend/ - Увеличение пропускной способности Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) является приоритетом для правительства Великобритании в контексте диверсификации маршрутов поставок с Востока на Запад.

Об этом Trend сказал торговый комиссар Его Величества по Восточной Европе и Центральной Азии Кенан Полео.

По его словам, ТМТМ, также известный как Средний коридор, важен для экономики региона, и его значение после начала российско-украинской войны еще больше возросло.

"Это может стать альтернативным или дополнительным транзитным маршрутом для экспорта из Китая в Европу. Страны региона начали серьезно работать над повышением потенциала ТМТМ. Мы понимаем, что существует потребность в инвестициях для развития потенциала и решения различных административных и технических проблем на маршруте, таких как интеграция обмена документами и таможенных систем стран маршрута, увеличение вместимости судов и многие другие", - сказал он.

Полео отметил, что для этого требуются совместные усилия стран Транскаспийского маршрута, и Великобритания готова оказать необходимую поддержку, будь то оцифровка или наращивание потенциала портов, помощь в обеспечении финансирования, привлечение частного сектора или помощь в оптимизации работы железных дорог.

Он отметил, что Великобритания намерена активизировать сотрудничество со странами Восточной Европы и Центральной Азии.

"Я курирую торговые операции в 14 странах Восточной Европы и Центральной Азии. Последние данные показывают, что торговые отношения между Великобританией и данными странами оцениваются в 44 миллиарда фунтов стерлингов. Центральная Азия - ключевая часть нашего успеха. Вот почему мы недавно инвестировали больше торговых ресурсов в Казахстан и Узбекистан, где, как мы думаем, есть возможности сделать еще больше", - сказал в заключении комиссар по торговле.

Тэги:
Лента

Лента новостей