...

Азербайджан обладает высоким потенциалом для производства чистого водорода - АБР

Экономика Материалы 23 декабря 2022 16:21 (UTC +04:00)
Азербайджан обладает высоким потенциалом для производства чистого водорода - АБР
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан обладает большим потенциалом для развития индустрии производства чистого водорода.

Как передает Trend, об этом говорится в прогнозе развития энергетического сектора стран ЦАРЭС (CAREC Energy Outlook 2030), подготовленного экспертами Азиатского банка развития (АБР).

"Учитывая изобилие природного газа в стране, существующую инфраструктуру, потенциальные центры спроса и огромный потенциал морской ветроэнергетики, Азербайджан мог бы также рассмотреть возможность разработки голубого и зеленого водорода в средне- и долгосрочной перспективе", - говорится в докладе.

Согласно отчету, водород становится чрезвычайно важной технологией для усилий по декарбонизации энергетического сектора.

"Два различных процесса обеспечивают устойчивое производство водорода: использование электролиза с использованием возобновляемых источников энергии для получения зеленого водорода и использование природного газа с улавливанием и хранением углерода для получения голубого водорода. Несмотря на ограниченную финансовую жизнеспособность по состоянию на начало 2020-х годов, водород обладает большим потенциалом из-за прогнозируемого снижения затрат на его производство, а также повышения осведомленности об окружающей среде", - пояснили в АБР.

Как отмечается в отчете, правительство Азербайджана проявило активный интерес к разработке водородной технологии, продвигая несколько исследований и проводя семинары с компаниями-экспертами, такими как Equinor.

"В то время как зеленый водород считается более устойчивым, голубой водород часто считается более подходящим для Азербайджана из-за огромных запасов природного газа в стране и более высокой степени зрелости ее технологий. Кроме того, в стране имеется надежная инфраструктура природного газа, которая может быть использована для экспорта или внутреннего потребления водорода. Эти преимущества могут помочь Азербайджану стать менее зависимым от колебаний цен на углеводороды и подготовиться к предстоящему энергетическому переходу, когда спрос на водород будет выше, чем спрос на традиционные виды топлива. Наконец, развитие как голубых, так и зеленых водородных проектов также приведет к существенному технологическому прогрессу для страны", - отмечается в отчете.

Благодаря своему географическому положению и существующей трансграничной инфраструктуре Азербайджан продолжит выступать в качестве регионального хаба для нефти, природного газа и электроэнергии в краткосрочной и среднесрочной перспективе и, возможно, для водорода в долгосрочной перспективе, заключили в АБР.

Тэги:
Лента

Лента новостей