...

Грузия планирует строительство туристического центра на территории крупнейшей ГЭС

Строительство Материалы 9 января 2020 10:04 (UTC +04:00)
Грузия планирует строительство туристического центра на территории крупнейшей ГЭС

БАКУ/Trend/ - Международная компания Colliers завершила работу над технико-экономическим обоснованием обустройства туристического центра на территории крупнейшей гидроэлектростанции на Южном Кавказе – Ингури ГЭС, заявил глава "Фонда развития энергетики Грузии" Ираклий Чиковани.

Об этом передает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Ингури ГЭС, находящаяся близ поселка Джвари, является уникальным техническим и инженерным комплексом. Там планируется обустройство музейно-информационного пространства, смотровых площадок, открытой концертной площадки и канатной дороги.

В 2015 году арочной плотине Ингури ГЭС был присвоен статус памятника культурного наследия с целью развития индустриального наследия Грузии. Общая высота этой плотины составляет 271,5 метра, а длина - 728 метров.

"Этот проект обойдется в десятки миллионов лари, однако окончательного варианта у нас пока нет. Мы обсуждаем несколько моделей – простые и сложные, самостоятельно Фонд не может решить все вопросы, поэтому решение должно принять государство, кто это будет финансировать и подключится ли к проекту частный сектор" - сказал Чиковани.

При этом он не исключил, что строительство центра может быть осуществлено на основе партнерства частного сектора и государства.

Что касается начала работ, то они, по предположению директора "Фонда развития энергетики Грузии", начнутся во время остановки гидроэлектростанции на ремонт.

Все пять агрегатов самой мощной гидроэлектростанции Грузии - Ингури ГЭС - будут отключены в 2021 году на три месяца из-за запланированного ремонта деривационного (гидротехнического) тоннеля.

Ингури ГЭС была построена в 1970-х годах. Арочная плотина среди дамб этого типа является одной из самых высоких в мире. На данный момент установленная мощность предприятия составляет 1300 МВт.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей