...

В Туркменистане построят еще один аэропорт

Строительство Материалы 13 января 2021 14:08 (UTC +04:00)
В Туркменистане построят еще один аэропорт

БАКУ /Trend/ - В административном центре Балканского региона Туркменистана будет построен новый аэропорт, сообщает Trend в среду со ссылкой на электронную газету «Туркменистан: Золотой век».

Отмечается, что комплекс аэропорта будет включать в себя пассажирский терминал, искусственную взлетно-посадочную полосу протяженностью 2 700 метров и шириной 45 метров. Аэродром будет оборудован средствами наземного обеспечения полетов для приема всех типов воздушных судов, эксплуатируемых "Туркменскими авиалиниями".

Согласно информации, на первом этаже пассажирского терминала разместится зал ожидания на 170 посадочных мест, совмещённый с зонами регистрации пассажиров, оформления багажа, стойками продажи авиабилетов, блоком VIP-зоны и залом для приёма и встреч официальных делегаций.

На втором этаже здания предполагается разместить офисы администрации аэропорта и помещения технических служб. Третий этаж здания предназначен для командно-диспетчерского пункта центра управления воздушным движением.

Для служб наземного технического обслуживания воздушных судов, работников специального автотранспорта и аэродромной службы по эксплуатации наземных сооружений и капитальному ремонту будет построено отдельное здание.

Сообщается, что аэропорт планируется построить в поселке Джебел (18 километров от Балканабата).

В этих целях министерством строительства и архитектуры Туркменистана был объявлен тендер.

Создание этой инфраструктуры в Балканском регионе позволит значительно повысить уровень обслуживания пассажиров и довести его до высоких международных стандартов.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей