...

Частный сектор активно вовлечен в строительство административного центра на юге Туркменистана

Строительство Материалы 19 января 2022 17:05 (UTC +04:00)
Частный сектор активно вовлечен в строительство административного центра на юге Туркменистана

БАКУ /Trend/ - В Ахалском регионе Туркменистана при участии 62 туркменских частных компаний, входящих в Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ), а также 5 государственных предприятий строится новый современный административный центр, передает Trend в среду со ссылкой на "Бизнес Туркменистан".

Строительство нового центра с бюджетом в 1,5 млрд долларов планируется в два этапа. На первом этапе предполагается возведение 336 объектов, в том числе 11 общественных и 26 административных зданий, 19 учебных заведений, 258 двух- и многоквартирных домов, 8 медицинских и спортивных сооружений, 14 внутренних и наружных инженерных систем и сооружений.

В проекте особое значение придается созданию парков, зеленых зон.

Учитывая, что новый центр Ахалского региона строится в прекрасном уголке предгорий Копетдага на площади в более чем 1 000 гектаров, здесь будут широко применяться «зелёные» технологии для сохранения природной красоты этой живописной местности.

Реализация проекта по строительству современного административного центра началась в апреле 2019 года.

Среди генподрядчиков можно назвать хозяйственные общества Ajaýyp bina, Döwlet Gurluşyk, Gujurly Binagär; индивидуальные предприятия Çeper Gurluşyk, Aktab, Ussat inžener, Nur bina Gurluşyk и другие.

При проведении строительных работ подрядчики и субподрядчики были освобождены от таможенных пошлин, налоговых сборов и сборов при валютных транзакциях.

Тэги:
Лента

Лента новостей