...

Британские эксперты не исключают новой вспышки ящура

Бизнес Материалы 12 сентября 2007 15:17 (UTC +04:00)

Британские эксперты не исключают новой вспышки ящура, сообщило в среду министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства, передает РИА Новости .

Вокруг фермы, расположенной примерно в 48 километрах от ферм в графстве Саррей, где ящур был выявлен в августе, установлена трехкилометровая зона отчуждения.

В настоящее время проводится забой скота.

На 14.00 (17.00 мск) намечено посвященное новой вспышке вируса заседание чрезвычайного комитета КОБРА, которое возглавит премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Последние ограничения, введенные в августе в связи с предыдущей вспышкой ящура, были сняты 8 сентября.

О выявлении первого очага ящура под Гилдфордом стало известно 3 августа. Тогда пришлось забить около 100 животных. Через четыре дня британские власти подтвердили сообщения о том, что на одной из ферм в трехкилометровой зоне отчуждения вокруг пораженной фермы зарегистрирован второй очаг.

Всего в связи с подозрениями на ящур было забито более 500 животных. Новых очагов ящура выявлено не было. Главный эксперт по ветеринарным вопросам министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Дебби Рейнолдс заявила в этой связи, что удовлетворена тем, что вирус ящура в Великобритании удалось подавить.

Возможным источником вспышки ящура является исследовательская лаборатория, расположенная неподалеку от пострадавших ферм. В лаборатории, которую делят между собой Институт здоровья животных и частная фармацевтическая компания Merial Animal Health Ltd, изучался, в том числе, и вирус ящура.

Лента

Лента новостей