...

Госветеринарная служба: Бруцеллез в Грузии не представляет угрозу для Азербайджана

Бизнес Материалы 12 сентября 2007 18:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Бруцеллеза в Грузии не представляет угрозу для Азербайджана, сообщил в среду пресс-секретарь Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели.

По его словам, эта болезнь распространяется посредством контакта с инфицированным животным. По этой причине заболевание может распространиться только при ввозе в страну живого - носителя вируса. Живая скотина проходит карантин, в ходе которого проводится полное обследование животного, сообщил Ханвели. По его словам, если у животного обнаруживается заболевание, оно либо уничтожается, либо подлежит к возврату в ту страну, откуда оно поступило.

Министр сельского хозяйства Грузии Петре Цискаришвили сообщил сегодня, что исключается вероятность массового распространения бруцеллеза, для этого проводятся все превентивные меры.

"При выявлении заболевания наши специалисты сразу же делают прививки животным, проводят другие необходимые мероприятия во избежание его распространения", - заявил министр.

Бруцеллез - это инфекционно-аллергическое заболевание, сопровождающееся лихорадкой, поражением ретикулоэндотелиальной, сосудистой и нервной систем с вовлечением опорно-двигательного аппарата. Оно относится к группе зоонозов.

Лента

Лента новостей