...

Всемирный банк составил список самых коррумпированных руководителей развивающихся стран

Бизнес Материалы 18 сентября 2007 14:11 (UTC +04:00)

Всемирный банк (ВБ) составил список самых коррумпированных чиновников и государственных деятелей развивающихся стран. Такие данные представлены в исследовании ВБ "Возвращение украденных активов". Как сообщается в докладе, первое место в этом списке занимает бывший президент Индонезии Мохаммед Сухарто, который, по оценкам ВБ, за время своего правления (1967-1998гг.) нелегально присвоил себе от 15 до 35 млрд долл., что в среднем ежегодно составляло от 0,6% до 1,3% годового ВВП Индонезии, передает РБК .

В десятку самых коррумпированных государственных деятелей также вошли бывший глава Филиппин Фердинанд Маркос, на счету которого от 5 до 10 млрд долл. средств, украденных из казны государства, бывший президент Югославии Слободан Милошевич, которому эксперты ВБ приписали 1 млрд долл., а также бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко, похитивший из государственной казны, по оценкам ВБ, от 114 до 200 млн долл.

При этом в докладе ВБ подчеркивается, что в десятке самых коррумпированных политических лидеров только данные, касающиеся бывшего президента Перу Альберто Фухимори, основаны на официальных источниках. В соответствии с данными органов юстиции Перу, А.Фухимори нелегально присвоил себе 600 млн долл., принадлежащих государству.

В докладе ВБ также отмечается, что общая сумма средств, нелегально вывозимых из развивающихся стран, ежегодно достигает 1-1,6 трлн долл., в то время как сумма взяток, получаемых от чиновников развивающихся стран представителями других государств, достигает 20-40 млрд долл.

Лента

Лента новостей