...

Правительство Эстонии примет решение по проведению исследований вморской экономической зоне для прокладки газопровода "Северный поток"

Бизнес Материалы 20 сентября 2007 14:27 (UTC +04:00)

Правительство Эстонии сегодня примет окончательное решение относительно запроса российско-германского оператора Северо-Европейского газопровода /СЕГ/ "Норд стрим Эй Джи" о проведении

исследований в морских водах ее исключительной экономической зоны для прокладки маршрута. Об этом накануне заявил министр иностранных дел республики Урмас Паэт, выступая в парламенте, передает ИТАР-ТАСС .

"Мы продолжим рассмотрение вопроса по СЕГ и примем решение", - сказал Паэт.

13 сентября состоялось первое заседание по вопросу проведения исследований в морской экономической зоне Эстонии. Тогда министр иностранных дел не успел заслушать доклады всех экспертов на данную тему, и продолжение заседания правительства было перенесено на 20 сентября. Как сообщила пресс-секретарь эстонского правительства Катарина Лейни, "ранее предполагалось, что результат заседаний будет благоприятен для "Газпрома".

Стратегический проект строительства газопровода "Северный поток" предполагает прокладку трубопровода по дну Балтийского моря из России в Германию. Весной нынешнего года правительство Финляндии порекомендовало "Норд Стрим Эй Джи" изменить маршрут газопровода в Финском заливе и провести его южнее, по экономическим зонам Эстонии и Дании, так как в этом

районе дно более ровное, чем в финской зоне. Правительство Дании уже согласовало новый маршрут.

"Реализация проекта позволит снизить стоимость транспортировки российского газа и исключить возможные риски, что обеспечит максимально надежное снабжение газом потребителей Западной Европы", - подчеркивают в "Газпроме".

Морской участок газопровода "Северный поток" /1198 км/ пройдет по дну Балтийского моря до пункта Грайфсвальд на побережье Германии с возможным отводом в Швецию. Далее газопровод пройдет через территорию Германии и Нидерландов до пункта Бэктон в Великобритании. Ввод в эксплуатацию первой нитки "Северного потока" планируется на 2010 год, ее годовая пропускная

способность - 27,5 млрд кубометров газа. Предусматривается строительство второй нитки газопровода и увеличение его пропускной способности до 55 млрд кубометров.

Лента

Лента новостей