...

В ипотечный фонд Азербайджана перечислен последний транш

Бизнес Материалы 21 сентября 2007 17:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Азербайджанский ипотечный фонд, действующий при Национальном банке, вчера получил последний транш в размере 10 млн. манатов из государственного бюджета на выдачу ипотечных кредитов, сообщил в пятницу заместитель правления НБА Руфат Асланлы.

На 2007 год в бюджет было заложено 20 млн. манатов и Нацбанк обратился в Министерство финансов для получения дополнительного финансирования ипотечного кредитования. Полученные средства (последний транш) будут направлены на рефинансирование ранее выданных банками ипотечных кредитов.

Однако, возобновление ипотечного кредитования за счет АИФ возможно после завершения обсуждений в соответствующих госорганах, куда НБ представил предложения об изменении условий выдачи ипотеки, а именно наряду с социальной ипотекой будет введено финансирование на коммерческих условиях.

Вместе с тем, он не исключает вероятности возобновления кредитования до утверждения новых условий, что станет возможно за счет получения дополнительного финансирования из госбюджета.

С начала деятельности АИФ с марта 2005 года финансирование на 100% осуществлялось за счет средств госбюджета. На эти цели из госбюджета было выделено 46 млн. долларов.

Лента

Лента новостей