...

Уникальный горный газопровод Дзаурикау-Цхинвали достиг своей наивысшей отметки на высоте 3 тыс. 148 м

Бизнес Материалы 25 сентября 2007 12:53 (UTC +04:00)

Работы по прокладке из Северной Осетии в Южную уникального горного газопровода Дзаурикау-Цхинвали ведутся уже на наивысшей высоте 3 тыс 148 метров над уровнем моря, сообщили сегодня в правительстве Северной Осетии-Алании, передает ИТАР-ТАСС . Здесь отметили, что "газопровод прокладывается через Главный Кавказский хребет, это первый в мире опыт строительства газопровода на такой высоте". "Пока через Кударский перевал проложена дорога, подведены все коммуникации и завезены трубы, - отметил собеседник агентства. - Трубы на сегодня проложены только на территории Северной Осетии, они доведены до Мамиссона, однако дорога уже проложена до Южной Осетии".

Планируется, что первый "золотой" стык газопроводных труб на территории Южной Осетии будет сварен уже в конце октября.

Строительство газопровода стоимостью 15 млрд рублей было начато в 2006 году и рассчитано на 2 года. Специалисты отмечают уникальность проекта и сложность строительства с учетом того, что газопровод прокладывается в горных условиях в сейсмозоне. Опыта строительства подобного газопровода, учитывая рельеф местности и высоту, в мировой практике нет. Его отдельные

участки будут пролегать на высоте свыше 3 тыс м уровнем моря. Проект предусматривает прокладку газопровода протяженностью 163 км, 92 км из которых будут пролегать по территории Северной Осетии.

Лента

Лента новостей