...

Азербайджан не согласен с оценкой уровня реформ в стране по Doing Business-2008

Бизнес Материалы 2 октября 2007 16:52 (UTC +04:00)
Азербайджан не согласен с оценкой уровня реформ в стране по Doing Business-2008

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Министерство экономического развития Азербайджана не согласно с оценкой уровня реформ в стране по докладу "Doing Business 2008: Как проводить реформы", подготовленному Всемирным банком совместно с Международной финансовой корпорацией. Как сообщил глава Отдела по развитию предпринимательства в министерстве Самир Нуриев, недовольство связано с мероприятиями по регистрации бизнеса, в частности, по становлению на учет в качестве налогоплательщика НДС, что в Азербайджане проводится в течение 7 дней.

"Регистрация НДС присуща всем странам СНГ, но вместе с тем ВБ и МФК в своем отчете в отношении Грузии это не учитывает. Таких мелких моментов много, но в результате это отражается на позиции АР в общем рэнкинге", - сказал представитель министерства. По его словам, по этим вопросам МЭР намерен продолжить работу с ВБ и МФК, чтобы представить свои доказательства о прогрессе. Помимо этого МЭР проводит работу и по улучшению других индикаторов.

Оценка стран проводится по 10 показателям. По словам Нуриева, в этом году по первому показателю - усовершенствование системы регистрации начала бизнеса в Азербайджане, проведена значительная работа, несмотря на то, что система "одного окна" (регистрации в одном госоргане) еще не внедрена. После усовершенствования этой системы, период регистрации начала бизнеса сократился с 53 до 30 дней, количество процедур с 15 до 13. "Я думаю, что после внедрения "одного окна" по этим индикаторам Азербайджан по сравнению с другими странами займет ведущие позиции, так как 6-7 процедур возможно будет осуществлять в течение 10 дней", - сказал Нуриев.

Он полагает, что в следующем отчете позиции Азербайджана улучшатся уже не на три ступени, а на десятки. При оценке стран учитываются как экономические, так и политические вопросы.

Согласно оценкам ВБ и МФК, рейтинг Азербайджана улучшился по сравнению с 2006 годом на три ступени и страна в этом году заняла 96 место. Грузия, Молдавия, Киргизия, Азербайджан, Белоруссия и Узбекистан улучшили свои позиции в рейтинге Всемирного банка, оценивающем простоту ведения бизнеса, тогда как позиции Армении, Казахстана, России, Украины и Таджикистана ухудшились.

Лента

Лента новостей