...

ЧБТР заинтересован в финансировании Азербайджанского ипотечного фонда

Бизнес Материалы 6 октября 2007 14:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) рассматривает возможность финансирования через Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ), действующего при Национальном банке Азербайджана, для поддержки строительного сектора и развития специализированных финансовых услуг, сообщили в Министерстве экономического развития

Эти планы ЧБТР определил для себя в своей стратегии деятельности в Азербайджане, рассчитанной до 2010 года.

В настоящее время Ипотечный фонд ведет переговоры по привлечению средств с зарубежных рынков капитала посредством выпуска ипотечных бумаг, кредитных ресурсов от зарубежных инвесторов.Как заявил недавно заместитель председателя правления НБА Руфат Асланлы, на сегодня имеется огромный интерес о стороны иностранных инвесторов, которые согласны выкупить действующий портфель у АИФ. По его мнению, такая возможность имеется и нынешние правила не исключают такой вероятности.

Однако с привлечения свободных ресурсов с мировых рынков капитала, условия выдачи ипотечных кредитов через Ипотечный фонд должны быть изменены. В этой связи уже подготовлены предложения по разделению социальной ипотеки от ипотеки, выдаваемой на коммерческих условиях.

С начала деятельности АИФ, с марта 2005 года, финансирование ипотечных кредитов осуществлялось только за счет государственных средств. И на эти цели выделено 46 млн. манатов.

Лента

Лента новостей