...

Уточнились цели визита первого вице-президента ЕБРР в Азербайджан

Бизнес Материалы 9 октября 2007 13:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / Для подтверждения намерений ЕБРР в предоставлении Азербайджану долгосрочной поддержки в экономическом развитии и экономики на этапе переходного периода 30 октября - 1 ноября состоится визит в Баку миссии Евробанка во главе с первым вице-президентом Варелем Фриманом, сообщили во вторник в бакинском представительстве банка. Миссия Евробанка также продолжит диалог с правительством Азербайджана и в дальнейших направлениях сотрудничества.

Это первый визит Фримана в Азербайджан и он состоится в рамках турне по Кавказу. После Азербайджана миссия отправится в Грузию. В составе миссии также будут представлены директор ЕБРР по Кавказу, Молдове и Беларуси Майк Дейви, старший политический советник Махир Бабаев.

В ходе предстоящего визита первого вице-президента Евробанка ожидается заключение меморандума о взаимопонимании по конкретным транспортным проектам.

Евробанк проявляет интерес к реализации проектов, направленных на развитие частного сектора и регионов. Особое внимание уделяется участию Евробанка в развитии транспортного сектора Азербайджана. ЕБРР уже выразил заинтересованность в финансировании проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Все эти направления нашли отражение в протоколе переговоров, подписанного в Казани на ежегодном заседании банка между министром экономразвития Гейдаром Бабаевым и директором бизнес-группы ЕБРР Оливье Декамом в мае 2007 года.

Евробанк также готов участвовать в финансировании проекта переноса международного торгового порта за пределы столицы - в Аляты.

По состоянию на 30 июня, в рамках предыдущей стратегии по Азербайджану (охватывал

2005-07 годы) ЕБРР инвестировал в реализацию двух проектов в области транспорта 125,2 млн. евро.

Лента

Лента новостей