...

Виктор Зубков: Украина погасит 1,2 млрд. долл. долга за счет передачи газа из хранилищ в собственность "Газпром экспорту"

Бизнес Материалы 9 октября 2007 17:39 (UTC +04:00)

Премьер-министр РФ Виктор Зубков сообщил, что 1,2 из 2 млрд долл., которые Украина должна Газпрому, будут погашены за счет передачи в собственность "Газпром экспорту" газа, находящегося сейчас в подземных хранилищах RosUkrEnergo. "Газпром станет собственником (этого газа)", - сказал В.Зубков на встрече с премьер-министром Украины Виктором Януковичем в Москве. По словам В.Зубкова, данные запасы будут направлены в том числе на выполнение экспортных обязательств "Газпром экспорта", передает РБК .

Российский премьер также добавил, что, в соответствии с достигнутыми договоренностями, оставшиеся 929 млн долл. задолженности будут погашены за счет собственных оборотных средств "УкрГаз-Энерго" и "Нефтегаза Украины".

Глава российского правительства отметил, что он рассчитывает на полное погашение украинской стороной задолженности за газ перед Газпромом до 1 ноября с.г. "Мы рассчитываем на полное обеспечение надлежащего контроля со стороны украинских органов власти", - добавил он. При этом В.Зубков отметил, что наиболее эффективным уровнем для урегулирования такого рода вопросов он считает уровень хозяйствующих субъектов.

Лента

Лента новостей