...

Туркменские авиалинии резко подняли цену билетов

Бизнес Материалы 10 октября 2007 00:53 (UTC +04:00)

Государственные Туркменские авиалинии резко подняли стоимость билетов в наиболее популярных заграничных направлениях, приблизив цены к тем, по которым продают места на полеты в Туркмению иностранные авиакомпании.

До сих пор дешевые авиабилеты были - наряду с бесплатными газом, водой и солью - в числе привилегий жителей Туркмении, хотя на выезд многим требуется специальное разрешение.

Иностранные авиакомпании - Lufhansa, Turkish Airlines российская S7 - продают билеты всем желающим за твердую валюту. В то же время Туркменские авиалинии "обилечивают" туркменских граждан в обмен на манаты по официальному курсу, который в шесть раз ниже курса черного рынка.

"Цены в начале октября в "Туркменховаеллары" поднялись по направлению в столицы России и Турции, а также Абу-Даби и Дубаи в ОАЭ", - сказал представитель государственных авиакасс во вторник.

Бизнес многих "челноков" потерпел крах после крупного пожара на центральном рынке в Ашхабаде в конце сентября, а пережившие этот кризис столкнулись с ростом накладных расходов.

Билеты в Москву обходились в 140 долларов в обе стороны, а теперь - 192 доллара; в Стамбул подорожали до 242 доллара с 166 долларов, в Абу-Даби и Дубаи до 200 долларов с 138 долларов.

В то же время эта цена по-прежнему ниже, чем для иностранцев, передает Reuters .

Лента

Лента новостей