...

Готовится к подписанию соглашение по передаче ООО "Грузинская железная дорога" британской компании

Бизнес Материалы 10 октября 2007 17:35 (UTC +04:00)

Грузия, Азербайджан /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Соглашение о передаче в управление британской компании "Паркфилд инвестмент" ООО "Грузинской железной дороги" сроком на 99 лет будет заключено в ближайшее время. Об этом сказал министр экономики Грузии Гиорги Арвеладзе в среду. Идет разработка этого соглашения.

"Мы уже почти согласовали форму контракта с британской компанией, в котором определены инвестиционные и другие обязательства", - сказал он.

По словам министра, британская компания предложила наилучшие условия - вложение в развитие инфраструктуры железной дороги за первые 10 лет инвестиций в размере $1 млрд.

Основная часть этих инвестиции придется на первые 3-4 года. До 2009 года будут сохранены все тарифы на перевозку, а в следующие 5 лет все тарифные изменения будут согласованы с государством. Также британцы не смогут устанавливать дискриминационные тарифы в отношении отдельных компаний, сказал министр.

Арвеладзе назвал это соглашение "крупнейшим инвестиционным проектом последних лет".

"Государство не в состоянии было тратить такие серьезные суммы на развитие железной дороги и поэтому приняло решение о передаче дороги в долгосрочную аренду. Это вписывается в общую политику экономического развития страны - частный сектор должен быть сильным и управлять экономикой", - сказал он.

Лента

Лента новостей