...

Россия и Грузия проведут переговоры по вступлению России в ВТО 19 октября

Бизнес Материалы 12 октября 2007 17:29 (UTC +04:00)

Россия и Грузия проведут очередной раунд переговоров по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО) 19 октября 2007г. в Женеве, сообщил сегодня на пресс-конференции директор департамента торговых переговоров по вступлению РФ в ВТО Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Максим Медведков. Он выразил удовлетворение тем, что диалог с Грузией стал предметным, передает РБК .

М.Медведков напомнил, что грузинская сторона хочет, чтобы Россия легализовала таможенные пункты на российско-грузинской границе в районе Абхазии и Южной Осетии. Вместе с тем он отметил: "Мы не понимаем, какими нормами ВТО это обусловлено, и Грузия пока не представила убедительных доводов". Директор департамента МЭРТ РФ выразил надежду на то, что переговоры в Женеве прояснят эту ситуацию.

Последний раунд переговоров с Грузией, состоявшийся 31 мая 2007г., закончился безрезультатно. В ходе него Грузия поднимала вопрос по функционированию трех таможенных пунктов на сухопутном участке российско-грузинской границы. По мнению российской стороны, данный вопрос не относится к юрисдикции ВТО, а является вопросом двусторонних отношений.

На сегодняшний день Россия провела переговоры примерно с 60 странами - членами ВТО и получила их поддержку. В Женеве с 22 октября 2007г. начнутся консультации рабочей группы по обсуждению пяти новых разделов доклада по вхождению РФ в ВТО, в том числе вопросов таможенного администрирования. Консультации будут проходить в течение недели.

В целом Россия рассчитывает завершить обсуждение доклада рабочей группы о присоединении РФ к ВТО в ноябре. Как ранее заявлял М.Медведков, по наиболее сложным вопросам - техническое регулирование, сельское хозяйство и фитосанитарные меры - вряд ли удастся достичь договоренности в октябре, и семь разделов доклада планируется рассмотреть в следующем месяце. Всего в докладе 49 разделов, кроме упомянутых 12, все они согласованы.

Лента

Лента новостей