...

Германия организует в Баку конференцию по вопросам энергетики и окружающей среды

Бизнес Материалы 19 октября 2007 20:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана готово поддержать организацию весной в Баку международной конференции по вопросам энергетического сотрудничества и защиты окружающей среды. Об организации конференции было заявлено в пятницу в Баку на встрече с германской делегацией, возглавляемой министром экономики и технологий Михаэлем Глоссом.

"Мы готовы поддержать такую конференцию, поскольку Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Германией в области экологии. Ускоренное развитие экономики требует создания необходимой инфраструктуры для защиты окружающей среды, а Германия располагает высокими технологиями в этой области", - сказал министр экологии и природных ресурсов страны Гусейн Багиров.

По его словам, по требованию Всемирной организации здравоохранения до 2010 года ни одна семья не должна потреблять воду, не отвечающей мировым стандартам. В этой связи возможно сотрудничество с германскими деловыми людьми по установке на территории Азербайджана очистных сооружений модульного типа. В частности, защитные сооружения требуются на реках Кура и Араз. В этом направлении Минэкологии проводит работу и до конца 2008 года планируется в 50 деревнях с населением в 150 тыс. улучшить ситуацию с очисткой воды.

Министр считает, что с Германией возможно расширение сотрудничества и в других направлениях. По его словам, имеется необходимость в поставках тяжелой техники для пересадки деревьев, в чем германские технологии считаются лучшими.

Содействие от германского банка развития KfW страна уже получает по созданию Самур-яламинского национального парка. KfW предоставляет Азербайджану техническую помощь в рамках Программы ЭКО по региональной защите природы на создание парка. Общая сумма гранта составляет 2,55 млн. евро.

По словам министра, за последние четыре года в Азербайджане было создано 7 национальных парков и площадь охраняемой территории в стране возросла в 2,5 раза, что составляет 10 процентов от всей территории республики.

Лента

Лента новостей