...

В Баку будет построено еще 11 мостов

Бизнес Материалы 23 октября 2007 12:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ За девять месяцев в рамках распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева по "Плану действий по совершенствованию транспортной системы города Баку на 2006-2007 годы" в столицу было завезено 140 автобусов средней вместимости, сказал министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, выступая на совещании Кабинета министров по социально-экономическому развитию страны за девять месяцев и предстоящим задачам в Азербайджане.

В рамках программы по совершенствованию транспортной инфраструктуры города Баку на строительство дорожных развязок и пешеходных переходов затрачено 150 млн. манатов. Были сданы в эксплуатацию пять мостов и пять пешеходных переходов. В результате на территории расположения этих объектов снизился поток транспорта, и была обеспечена безопасность пешеходов и движения, отметил министр.

В рамках проекта дополнительного плана действий по совершенствованию транспортной инфраструктуры Баку на 2008-2010 годы предполагается строительство 11 мостов, 10 пешеходных переходов и 13 многоэтажных автомобильных стоянок, сказал Зия Мамедов.

В середине ноября из Кореи в Азербайджан прибудут 60, а до конца года еще 140 автобусов большой вместимости. В течение девяти месяцев на грузовые и пассажирские перевозки было выдано 828 лицензий. К выплате налогов на сумму 6 млн. манатов привлечены 291 тыс. автотранспортных средств.

В настоящее время завершена подготовка графика движения, определены линии маршрутов и другие технические стороны, открытие автобусного сообщения Баку - Нахчыван - Баку.

В течение девяти месяцев в развитие транспортной инфраструктуры страны, в приведение автомобильных магистралей республики в соответствие с международными стандартами было вложено инвестиций на сумму 330 млн. манатов. Из них 255 млн. манатов выделено из государственного бюджета. Этот показатель в 2,8 раза превышает аналогичный показатель прошлого года, сообщил министр.

Лента

Лента новостей