...

АБР призывает страны Центральной Азии работать вместе для поддержания экономического роста

Бизнес Материалы 31 октября 2007 12:53 (UTC +04:00)
АБР призывает страны Центральной Азии работать вместе для поддержания экономического роста

Азербайджан, Баку / Trend / Для поддержания бурного экономического роста в регионе, страны Центральной Азии должны работать вместе, чтобы устранить барьеры, сдерживающие торговлю, и улучшить дороги и другую инфраструктуру, сказал генеральный директор Департамента Азиатского Банка Развития по Центральной и Западной Азии Хуан Миранда (Juan Miranda) накануне шестой министерской конференции по Программе Центрально- Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), которая будет проходить в Душанбе 2-3 ноября.

"Улучшенное сотрудничество в решении существующих задач по торговле и транспорту в Центральной Азии обеспечит свободное и эффективное передвижение людей и товаров через границы, что обеспечит твердое основание для устойчивого роста", - сказал Миранда.

В странах региона наблюдается бурный экономический рост. Однако этот быстрый рост тяжело сказывается на инфраструктуре. В некоторых частях региона изношенные дороги разрушаются быстрее проводимых восстановительных работ. Железнодорожные сети также находятся под давлением.

Этот вопрос будет решаться на заседании в Душанбе, на котором, как ожидается, страны-участницы обсудят предложенную стратегию, предусматривающую около $19 млрд. инвестиций в строительство новых транспортных коридоров. Эти коридоры свяжут Европу с Южной и Восточной Азией, а также Россию - с Аравийским морем и Персидским заливом.

"Это может привести к строительству современного эквивалента древнего Шелкового пути, - отметил Миранда. - Исторически этот регион был переплетен многочисленными путями, связывающими восток и запад. Предложенная стратегия может сделать это вновь".

Товаропотоки через Центральную Азию растут, но пока регион использует лишь малую часть своего потенциала. Например, менее 1 процента от объема торговли между Европой и Китаем идет через Центральную Азию. Предпочитается путь по морю.

"Центральная Азия находится в географическом центре Евразийского континента, но она не может извлечь выгоды из этого преимущества из-за недостатка транспортных путей", - считает представитель АБР.

Стратегия, которая будет обсуждаться на заседании в Душанбе, также призывает к реформированию и модернизации процедур по пересечению границ, которые часто создают препятствия для внешнеторговых потоков.

ЦАРЭС - это инициатива, поддерживаемая АБР, по оказанию содействия в экономическом сотрудничестве в Центральной Азии. Данная программа была начата в 1997г., и на настоящее время она сосредоточена на региональных инициативах в сфере транспорта, содействия торговле, торговой политики и энергетики, которые являются решающими для улучшения экономических показателей в регионе и уровня жизни населения, в особенности его бедных слоев. В программе участвуют восемь стран - Азербайджан, Афганистан, Китайская Народная Республика [КНР] (с основным вниманием на Синьцзян-Уйгурском автономном районе), Казахстан, Кыргызстан, Монголия, Таджикистан и Узбекистан.

ЦАРЭС также представляет собой партнерство шести многосторонних организаций, активно занимающихся развитием экономического сотрудничества в Центральной Азии, а именно Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Исламский банк развития, Программа развития ООН, и Всемирный банк - в дополнение к АБР.

АБР, штаб-квартира которого находится в Маниле, посвящает себя делу сокращения уровня бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе через устойчивый экономический рост, социальное развитие и надлежащее управление в пользу бедных. АБР был создан в 1966 году; в данный момент банком владеют 67 стран, из них 48 стран находятся в самом регионе. В 2006 году АБР одобрил кредиты и гранты по проектам на общую сумму $8.5 млрд. и техническую помощь на общую сумму почти $242 млн.

Лента

Лента новостей