...

Черноморский банк торговли и развития открывает азербайджанскому банку кредит на ипотечное финансирование

Бизнес Материалы 1 ноября 2007 15:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) планирует 30 ноября на Совете директоров утвердить выдачу кредита на ипотечное финансирование для азербайджанского акционерно-коммерческого Техникабанк, сообщил в четверг председатель правления банка Самир Гусейнов. По предварительным данным, общая сумма кредита составляет порядка $8 млн. Получение средств кредита банк ожидает на первой неделе декабря.

Условия получения финансирования от ЧБТР он не стал уточнять, но выдача кредитов будет осуществляться на общепринятых Азербайджанским ипотечным фондом (АИФ), действующим при НБА, принципам. "Но мы постараемся сократить количество предоставляемых документов для получения ипотечного кредита за счет средств ЧБТР. Хотя применяемые АИФ стандарты соответствуют общепринятым во всем мире принципам", - сказал Гусейнов

Ипотечный портфель Техникабанка составляет 17 млн. манатов, из которых 10 млн. манатов выданы за счет средств АИФ. Остальные 7 млн. манатов предоставлены за счет собственных средств Техникабанка. По собственной программе Техникабанк выдает кредиты по ставке в пределах 15-18 процентов при сроке до трех лет.

Размеры кредита на ипотеку за счет средств ЧБТР превысят существующие сегодня в республике. По условиям Азербайджанского ипотечного фонда, максимальный размер ипотечного кредита не должен превысить 50 тыс. манатов, но за счет заимствованных средств, Техникабанк планирует выдавать кредиты в объеме свыше 100 тыс. манатов. По собственной программе Техникабанк финансирует 75 процентов стоимости жилья, а 25 процентов за счет заемщика. Одним из условий при финансировании за счет кредита ЧБТР будет внесение 25 процентов в качестве первичного взноса.

Лента

Лента новостей