...

Накаляющаяся обстановка в Грузии не влияет на связанные с Тбилиси азербайджанские крупные экономические проекты

Бизнес Материалы 7 ноября 2007 14:05 (UTC +04:00)
Накаляющаяся обстановка в Грузии не влияет на связанные с Тбилиси азербайджанские крупные экономические проекты

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Текущая накаляющаяся общественно-политическая ситуация в Грузии не влияет на связанные с этой страной азербайджанские крупные экономические проекты.

В среду в компании ВР Azerbaijan сказали, что прокачка азербайджанской нефти и газа, осуществляемая по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) и Южнокавказскому газопроводу (SCP), продолжается по графику в прежнем режиме.

По трубопроводу BTC на Средиземное море транзитом через территорию Грузии и Турции транспортируется легкая азербайджанская нефть, добываемая на месторождениях "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли". Пропускная способность трубопровода составляет 50 млн. тонн нефти в год. По газопроводу SCP транспортируется газ (в том числе и для Грузии). Ежесуточно Грузия получает около 1 млн. кубических метров газа.

Как сообщили в управлении государственной железной дороги Азербайджана, движение поездов осуществляется в Грузию по графику. "Все поезда прибывают в установленное время и отправляются точно в срок", - сказали в Управлении. Ежесуточно из Азербайджана в Грузию отправляется около 10 поездов. Из них - один пассажирский.

Бесперебойно продолжается также осуществление авиаперелетов по маршруту Баку-Тбилиси. "Полеты осуществляются ежедневно по графику", - сказали в Госконцерне AZAL.

Лента

Лента новостей