...

Президент Киргизии предложил Японии стать экономическим партнером, а не донором

Бизнес Материалы 16 ноября 2007 12:28 (UTC +04:00)

Отношения с Японией являются "не только приоритетом во внешней политике Киргизии, но и

одним из важных условий развития киргизской экономики". Об этом заявил сегодня в Токио президент Киргизии Курманбек Бакиев на инвестиционном семинаре деловых кругов двух стран, передает ИТАР-ТАСС .

По его словам, руководство Киргизии высоко ценит помощь на нужды развития, оказанную Японией по правительственной линии. "Эта помощь, - заметил Бакиев, - стала весомым фактором подъема экономики страны". Сейчас, считает президент, "настало время придать двусторонним отношениям более содержательный характер".

Киргизия, продолжил он, "готова к экономическому взаимодействию с Японией, как партнер, а не так, как это было до сегодняшнего дня, когда Кыргызстан получал только помощь от японского правительства". "Надо прямо сказать, - сказал Бакиев, - что за время нашей независимости помощь

Киргизии оказывали различные международные финансовые институты, кто-то более эффективно, кто-то менее эффективно, какая-то часть была разворована". "Но то, что делало японское правительство, нами было реализовано и имеет конечный результат", - подчеркнул президент.

Лента

Лента новостей