...

Начат очередной мониторинг по предупреждению "птичьего гриппа" в Азербайджане

Бизнес Материалы 19 ноября 2007 13:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Бабаева/ Одиннадцатый мониторинг этого года по предупреждению "птичьего гриппа" на территории Азербайджана начат 19 ноября с Абшеронского полуострова, сообщил в понедельник пресс-секретарь государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Йолчу Ханвели.

По его словам, мониторинг продлится до 22 ноября по диким птицам, 22 ноября - 1 декабря - по домашним птицам на Абшероне, включая и прибережную полосу Каспия, районы Дивичи, Сальян, Агджебеди и Лянкяран.

Мониторинг проводит специальная комиссия, в состав которой входят сотрудники ветеринарной службы, министерств здравоохранения, экологии и природных ресурсов и Общества охотников.

Итоги лабораторных исследований будут объявлены 1 декабря.

В этом году госслужба провела 10 мониторингов, исследовано более 8 тыс. образцов диких и домашних птиц. Ни в одном из них не были выявлены носители вируса.

Несмотря на это, сегодня остается в силе запрет на охоту, употребление и продажу диких птиц в Азербайджане, введенный осенью 2005 года. Все погранично-пропускные ветеринарные пункты страны работают в усиленном режиме для предотвращения распространения не только "птичьего гриппа", но и всех животных заболеваний.

Лента

Лента новостей