...

Нефтяные компании России гарантируют, что розничные цены на нефтепродукты на их АЗС расти не будут

Бизнес Материалы 20 ноября 2007 00:44 (UTC +04:00)

Крупные нефтяные компании по итогам сегодняшнего совещания в Минпромэнерго РФ гарантировали, что розничные цены на нефтепродукты на их автозаправочных станциях расти не будут. Об этом РБК сообщил заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Дементьев. По его словам, участники совещания пришли к выводу, что объективных причин и тенденций для роста розничных цен на бензин сейчас не существует. А.Дементьев отметил, что НПЗ

уже вышли из планового ремонта и, таким образом, проблем с физическим наличием объемов топлива на внутреннем рынке нет. "Все представители компаний подтвердили, что они не видят оснований для роста розничных цен, по крайней мере, на их заправках они гарантированно не вырастут", - сказал заместитель министра.

В сентябре-октябре, а также в начале ноября 2007г. практически во всех регионах РФ наблюдался существенный рост цен на нефтепродукты.

Депутаты Госдумы в связи с этим обратились к премьер-министру РФ Виктору Зубкову с просьбой принять меры по стабилизации ситуации с ростом цен на внутреннем рынке нефтепродуктов. А Минпромэнерго РФ назначило на 19 ноября 2007г. совещание с представителями нефтяных компаний по этому вопросу.

ФАС в связи с сентябрьским ростом цен на нефтепродукты запросила информацию у нефтяных компаний. В ведомстве не исключали, что рост цен может быть связан с "недобросовестным поведением нефтетрейдеров". 16 ноября 2007г. ФАС обязала группы ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ, Газпром, "Газпром нефть" и "Роснефть" соблюдать конкуренцию на рынке нефтепродуктов.

Лента

Лента новостей