...

Грузия и Турция подписали договоры о создании зоны свободной торговли

Бизнес Материалы 21 ноября 2007 19:51 (UTC +04:00)

Грузия и Турция подписали сегодня в Тбилиси договоры о создании зоны свободной торговли и об избежании двойного налогообложениясообщает RBC . Как сообщил журналистам министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, реализация обоих документов является большим стимулом для грузинского и турецкого бизнеса. "Режим свободной торговли - это открытие огромного рынка для грузинских производителей и большой стимул для грузинского бизнеса для торговли в льготном режиме на огромном рынке Турции", - сказал он. Что же касается документа об избежании двойного налогообложения, то он, пояснил министр, даст дополнительный стимул турецким бизнесменам для вложения инвестиций в грузинскую экономику.

В Тбилиси сегодня также состоялся грузино-турецкий бизнес-форум, в работе которого приняли участие президенты двух государств. Министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе подчеркнул, что Турция принимает большое участие в реализации масштабных проектов в стране. В частности, речь идет о построенных на турецкие средства аэропортах в Батуми и Тбилиси, участии в реализации проектов строительства экспортных трубопроводов по транспортировке нефти и газа и т.д. Также сегодня президенты Грузии, Азербайджана и Турции подписали договор о строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс, соединяющей территории трех стран.

Турция, опередив Россию, стала главным внешнеторговым партнером Грузии. В настоящее время на эту страну приходится 15% грузинского товарооборота, или 800 млн долл.

Лента

Лента новостей