...

Страховым компаниям Азербайджана рано получать международные финансовые рейтинги

Бизнес Материалы 22 ноября 2007 14:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Страховым компаниям Азербайджана еще рано получать международные финансовые рейтинги, сказал в четверг председатель правления одной из крупнейших страховых компаний Азербайджана MBASK Джамиль Меликов.

"Если учесть, что самый высокий банковский рейтинг в Азербайджане на уровне BB+ [по версии Fitch], то престижного уровня рейтинга для страховых компаний пока ожидать не стоит", - сказал Меликов.

В Азербайджане действуют 43 банковские организации, из которых лишь семь получили международный рейтинг. Из действующих в Азербайджане 29 страховых компаний только одна получила рейтинг на уровне B1 - компания Standard Insurance.

По словам Меликова, для получения международного финансового рейтинга страховая компания должна иметь, как минимум, пять ежегодных отчетов международного аудита, что нельзя сказать про все действующие в Азербайджане страховые компании.

"Мы надеемся, что через несколько лет, когда у большинства страховых компаний будет пятилетний международный аудиторский опыт, а также рейтинги банковских организаций будут на более высоком уровне, страховые компании смогут претендовать на престижный уровень международного рейтинга", - сказал Меликов.

Уставный капитал MBASK составляет 2 млн. манатов.

Лента

Лента новостей