...

Еще два азербайджанских банка-акционера "Милликарт" приняты в международные платежные системы

Бизнес Материалы 23 ноября 2007 14:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Два азербайджанских банка -

AzerturkBank и Debut Bank, обслуживающихся в ООО "Милликарт", стали ассоциированными членами международной платежной системы MasterCard, сказал в пятницу директор процессингового центра Джалал Оруджев. Они одновременно являются акционерами "Милликарт".

До конца года AzerturkBank планирует довести количество выпущенных пластиковых карт до 2-3 тысяч, а Debut Bank - до 5 тысяч. По словам Оруджева, на начальном этапе эти банки будут выпускать магнитные карты, но параллельно ведется сертификация на чиповую технологию.

В настоящее время также ведется чиповая сертификация Azerbaijan Senaye Banki (ранее именуемый CIBank), но в международной платежной системе Visa International. К середине декабря он уже приступит к выпуску карт этой системы. В отличие от предыдущих двух банков, Azerbaijan Senaye Banki уже работает на пластиковом рынке, выпуская локальные карточки. С учетом их перевода на международные карты, общее количество эмитированных этим банком карт будет доведено к концу года до 20 тыс.

Все эти три банка вступают в члены платежных систем под спонсорством Азердемирйолбанка.

На сегодня 10 банков обслуживаются через систему "Милликарт" и с одним банком ведутся переговоры по миграции из другого процессингового центра "Азерикард". Среди обслуживающихся банков, Оруджев выделил Азердемирйолбанк, UniBank, Azerbaijan Senaye Banki, AzerturkBank, Debut Bank, Азербайджанский банк микрофинансирования, Zamin Bank, AF Bank, EuroBank и Атлантбанк. Хотя акционерами ООО являются 18 банков из 43 действующих сегодня в республике.

Лента

Лента новостей