Азербайджан, Баку / Trend / 7 декабря 2007 года компания "Палмали" приняла в эксплуатацию танкер типа "Суэцмакс", который пополнил общий дедвейт флота компании. Судно названо в честь академика Зарифы Алиевой, говорится в сообщении "Палмали".
Танкер построен в 2003 году в Южной Корее. Наибольшая длина судна 274 м, ширина 50 м, осадка 17 м, скорость 15 узлов. Танкер "Zarifa Alieva " - один из серии последнего поколения танкеров класса "Суэцмакс", построенных в Южной Корее, начиная с 2003 года. Судно способно погрузить на проходную глубину Суэцкого канала максимальное количество груза наливом.
Танкер предназначен для перевозки нефти и тяжелых сортов нефтепродуктов в количестве до 165 тысяч тонн с неограниченным районом плавания. Отличие от предыдущего поколения суэцмаксов и его главное преимущество в том, что его технические характеристики позволяют уменьшить себестоимость перевозок за счет увеличения грузоподьемности судна.
Судно одобрено ведущими мировыми нефтяными компаниями в отношении безопасности перевозок наливом. Основные линии, на которых работают суда такого тоннажа, начинаются от портов Черного и Средиземного морей в порты Соединенных Штатов и Юго-Восточной Азии. Также могут рассматриваться перевозки из Персидского залива и Западной Африки в различные порты мира, где в основном груз доставляется на нефтеперерабатывающие заводы.