...

Россия стремится к торговле энергоносителями без посредников - министр

Бизнес Материалы 13 декабря 2007 03:19 (UTC +04:00)

Стабильность и бесперебойность транспортировки российского газа в западные страны зависит от того, сумеет ли Россия поставлять свои энергоносители без услуг стран-посредников, заявил в минувшую среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телерадиовещательной корпорации Би-би-си.

Лавров подчеркнул, что до сих пор ответственность за нарушение графика и объемов российских поставок газа лежала на странах, осуществляющих транзит.

"С Украиной были подписаны контракты на определенных условиях, которые нарушила Украина. То же произошло с Белоруссией. В обоих случаях мы не нарушили ни одного своего обязательства в отношении как этих двух государств, так и западных стран", - сказал Лавров.

В связи с этим Лавров считает, что добиваться торговли с другими странами без участия посредников - это законное право России.

"Мы не хотим продавать газ транзитом через страны, которые будут его воровать или просто не платить за него. Поэтому строятся порты, которые позволят экспортировать топливо напрямую в страны Европы", - сказал он. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей