...

JBIC привлекает подрядчика для улучшения водоснабжения и канализации в пяти городах Азербайджана

Бизнес Материалы 10 января 2008 19:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend И.Халилова /Японский банк международного сотрудничества (JBIC) объявил тендер на строительные работы по проекту улучшения системы водоснабжения и канализации в пяти городах Азербайджана, сказали в четверг в азербайджанской консалтинговой компании ASPI. Хотя технико-экономическое обоснование проекта готовилось консорциумом Tokio Engineering/ASPI по шести городам -Шемаха, Сальян, Нефтчала, Барда, Губа и Али-Байрамлы, Шемаху планировалось включить в водный проект Всемирного банка. Из-за отсутствия окончательного решения пока сохраняется неопределенность в выборе района для проекта JBIC. Помимо этого, АО "Азерсу" не определилось также с общим объемом подрядных работ.

Японский банк предоставляет кредит в $240 млн., но в ASPI считают, что потребуются дополнительные инвестиции в связи с удорожанием цен во всем мире и ожидающимся ростом, поскольку на строительство системы водоснабжения обычно требуется не менее года.

Правительство также предложило банку расширить список городов до 10, но для этого придется провести дополнительные технические исследования по новым городам или, возможно, он примет участие в софинансировании с ВБ. Не дожидаясь этого, JBIC решил определить подрядчика пока по пяти городам.

Кредитное соглашение между правительством и JBIC ожидается не ранее февраля после

утверждения проекта на Совете директоров японского банка. Банк предлагает на восстановление системы канализации выделить кредит по ставке 0,14 процентов, а на водоснабжение - по 0,65 процентов. Смягчение условий для канализации связано со стоимостью услуг, которые на воду в Азербайджане дороже.

Улучшение системы водоснабжения предусматривает меры по строительству водозабора, очистки, транспортировки до города и распределение, а по канализации - транспортировку, очистку и сброс.

Физические работы по проекту планируется начать в октябре.

Лента

Лента новостей