...

Всемирный банк помогает Китаю сократить энергопотребление

Бизнес Материалы 16 января 2008 05:59 (UTC +04:00)
Всемирный банк помогает Китаю сократить энергопотребление

Китай является вторым самым крупным потребителем энергоресурсов в мире. Но, по мнению экспертов Всемирного банка, усилия этой страны по сокращению масштабов их нерационального использования и снижению уровня выбросов парниковых газов путем работы с предпринимателями начинают приносить плоды.

Всемирный банк, используя свой опыт, помогает Китаю достичь поставленной им цели, - сократить энергопотребление на 20 процентов. В рамках этого партнерства реализуются программы, направленные на энергосбережение и снижение уровня загрязнения окружающей среды.

В последние время в стране быстро растет число т.н. энергосберегающих компаний, помогающих китайским предприятиям экономить средства за счет снижения энергопотребления. На сегодняшний день в Китае насчитывается не менее 100 таких компаний, и это при том, что еще в 1998 году их было только три.

На этой неделе представители целого ряда энергосберегающих компаний примут участие в конференции по подведению итогов их работы, которая пройдет под эгидой Всемирного банка в Пекине. В 2006 и 2007 годах деятельность этих компаний позволила сэкономить приблизительно столько же энергии, сколько было бы потреблено Францией за последние два года в виде угля.

Банк считает, что эти результаты свидетельствуют о том, что деятельность компаний, направленная на рациональное использование энергии, способна существенно сократить потребление в Китае угля - главного источника парниковых газов и основного источника энергии в этой стране.

"Повышение энергоэффективности - это самый верный, самый действенный способ сокращения выбросов двуокиси углерода в результате сжигания топлива в Китае", - заявил представитель Всемирного банка Боб Тейлор.

Боб Тейлор считает, что концепция привлечения энергосберегающих компаний, предложенная Всемирным банком Китаю в 1997 году, открыла новые пути к созданию коммерческих стимулов к инвестированию в энергосбережение.

Начиная с 1990 года, Всемирный банк инвестировал почти 3,1 миллиарда долларов США в более чем 120 проектов повышения энергоэффективности в 40 странах. В Китае Всемирный банк совместно со своими партнерами помогает правительству этой страны достичь поставленной цели - к 2010 году сократить потребление энергии в расчете на единицу ВВП на 20 процентов.

Недавно китайское правительство и Всемирный банк разработали новый проект финансирования рационального энергопотребления, на реализацию которого Всемирный банк выделил заем в размере 200 миллионов долларов США и грант в размере 13 миллионов долларов.

Этот проект должен быть утвержден через несколько месяцев. Ожидается, что этот проект будет способствовать разработке тремя китайскими банками программ кредитования рационального энергопотребления, что позволит им предоставлять кредиты на сумму от 5 до 10 миллионов долларов США для реализации таких программ в отраслях тяжелой промышленности.

Лента

Лента новостей