...

Изменение системы налогообложения объектов общепита в Азербайджане будет включено в повестку обсуждения в последующие годы

Бизнес Материалы 16 января 2008 14:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend И.Халилова / Министерство по налогам Азербайджана намерено после дополнительных исследований вернуться к вопросу

изменения системы налогообложения объектов общественного питания в стране, сказал замминистра по налогам Натик Амиров. С 2008 года предусматривалось их привлечение к налогообложению по упрощенной системе по ставке 10 процентов.

"Из-за многочисленных обращений предпринимателей мы отказались от этого предложения в этом году, но продолжаем работу с Национальной конфедерацией предпринимателей с тем, чтобы вернуться к этому вопросу в последующие годы", - уточнил замминистра.

Он считает, что любое мероприятие не служит только для увеличения объема сбора налогов, но и должно стимулировать развитие предпринимательства.

Согласно проведенным исследованиям, введение единой ставки налогообложения для этих объектов позволило бы снизить налоговое бремя в этой сфере на 40 процентов. Основной целью в изменении системы налогообложения для этих объектов является посредством снижения налогового бремени повысить прозрачность, расширить налогооблагаемую базу, поскольку это позволит не скрывать предпринимателям свои обороты.

По действующему налоговому законодательству, плательщиком упрощенного налога могут быть незарегистрированные для целей НДС юридические лица и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, у которых объем налогооблагаемых операций в течение предыдущего квартала составляет менее 22 500 условных финансовых единиц (1,1 манатов).

Лента

Лента новостей