...

Крупнейший частный банк Азербайджана ожидает улучшения рейтинга вопреки осторожной политике международных рейтинговых агентств

Бизнес Материалы 23 января 2008 15:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend И.Халилова / Ведущий частный банк Азербайджана Bank Standard готовится к подписанию договора с международным рейтинговым агентством Fitch Ratings для получения второй рейтинговой оценки, сказал в среду на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности банка в 2007 году, первый зампредседателя правления банка Джавид Гулиев.

Он считает, что это будет, минимум, на уровне рейтинга по версии Moody`s, обновление которого ожидается в течение второго квартала. В течение двух-трех месяцев будет получена первая оценка от Fitch.

"Я полагаю, обновление рейтинга банка обойдет планы рейтинговых агентств по пересмотру нижней планки рейтингов, так как азербайджанские банки не имеют рисков и проблем, с которыми столкнулась финансовая система ряда развивающихся стран в результате мирового кризиса ликвидности", - сказал Гулиев.

Moody`s в прошлом году присвоил Bank Standard рейтинг на уровне В1 по краткосрочным и долгосрочным депозитам, а также рейтинга финансовой устойчивости на уровне Е+. Согласно оценке, основанием для присвоения Bank Standard самого высокого для частных банков страны рейтинга стали укрепляющиеся позиции банка, его солидная рыночная доля, хорошая рентабельность и существенный потенциал роста на быстроразвивающемся банковском рынке Азербайджана. В настоящее время рыночная доля банка составляет примерно 10 процентов.

Необходимость в получении двух рейтингов, связана с планами банка по выпуску в течение 2008 года еврооблигаций, объем которых не будет ниже $100 млн. По словам зампреда, выход на международные рынки капитала произойдет после выпуска суверенных евробондов и первичного размещения облигаций лидера банковской системы страны - Международного банка Азербайджана.

"Это создаст возможность для определения уровня заимствований другими заемщиками", - сказал Гулиев.

Помимо заимствований через евробонды, в планы Bank Standard на 2008 год входит также привлечение кредитов от Черноморского банка торговли и развития на торговое финансирование и Азиатского банка развития по нескольким продуктам (секьютеризацию и т.д.). В течение прошлого года привлек средства в рамках клубного кредита на $24 млн. в июне, синдицированного кредита на $48 млн. в декабре и $3 млн. от Исламской корпорации и развития.

Общий кредитный портфель банка в 2007 году, увеличившись на 86 процентов, достиг 406,7 млн. манатов.

Лента

Лента новостей